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什么是个人所得税-个人所得税基础知识 (1)

http://www.newdu.com 2009/10/6 互联网 管理人网 参加讨论

企业职工,因企业依照《中华人民共和国企业破产法》宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。

  2 国有企业被辞退人员取得的一次性补偿收入,在当地上年企业职工年平均工资数额三倍以内的,免征个人所得税。超过标准的一次性补偿收入,应全额计算征收个人所得税。

  3 从1999年10月11日起,对企业在改组、改制或减员增效过程中解除职工的劳动合同而支付给解聘职工的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内计算。方法为:以个人取得的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算)以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。个人解除劳动合同后又再次任职、受雇的,已纳税的一次性补偿收入不再与再次任职、受雇的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税。

  4 本溪地区职工年平均工资为:1999年4760元,2000年6112元。

  2、应纳税额的计算

  (1)关于纳税人一次取得属于数月的奖金或年终加薪、劳动分红的征税问题

  1 取得奖金当月的工资、薪金所得不足900元的

  应纳税所得额=奖金数额-(900元-当月工资、薪金收入额)

  2 取得奖金当月的工资、薪金所得超过900元的

  应纳税所得额= 一次性取得的奖金数额

  例1、某企业职工张奇2000年各月工资均为750元(包括各种补贴、津贴,以下例题同)。12月份,该厂发放全年奖,张奇得奖金900元,则:

  1 其每月取得的工资收入未达到纳税标准,不纳税。

  2 12月份取得的全年奖金应缴纳个人所得税。

  应纳税所得额=900-(900-750)=750(元)

  应纳税额=750×10%-25=50(元)

  即:张奇12月份应缴纳个人所得税50元。

  例2、某公司职员李静月工资1200元,12月份又另得效益工资5000元。则其12月份应纳个人所得税为:

  1 工资、薪金收入

  应纳税所得额=1200-900=300(元)

  应纳税额=300×5%=15(元)

  2 效益工资

  应纳税所得额=5000(元)

  应纳税额=5000×15%-125=625(元)

  即:李静12月份应缴纳个人所得税640元(15+625)

  (2)关于在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得所得征税问题

  例3、曹某被派往中上合资企业工作,月薪4000元,原单位还每月支付其基本工资1000元。则其应纳的个人所得税计算如下:

  1 合资企业支付的工资、薪金

  月应纳税所得额=4000-900=3100(元)

  应纳税额=3100×15%-125=340(元)

  2 原单位支付的工资、薪金

  月应纳税所得额=1000(元)(不再减除费用)

  月应纳税额=1000×10%-25=75(元)

  即:曹某每月应纳个人所得税415元(340+7%)

  例4、某外国企业经与中方一科研机构协商,借调一名高级工程师,月薪12000元。按照协议规定,工资、薪金收入的70%须上交科研机构。则:

  月应纳税额=12000×(1-70%)-900元=2700(元)

  月应纳税额=2700×15%-125=280(元)

  (3)关于居民纳税人在中国境内和境外取得所得征税问题

  例5、某外藉个人99年1月份被派到中国境内一合资企业任技术顾问。2000年3月至9月,被调回国外所在公司履行职务,合资企业每月仍支付其工资 1万元,所在公司每月支付其工资3万元。2000年10月份,该个人又回到合资企业。则2000年3月至9月其应纳个人所得税为:

  月应纳税所得额=10000-4000=6000(元)

  月应纳税额=6000×20%-375=825(元)

  即:该外藉个人2000年3月至9月应纳个人所得税5775元(825×7)

  例6、李某受所在公司派遣,到国外某公司任职,境内公司每月支付其工资4000元,境外公司每月支付其工资10000元人民币。则其应纳个人所得税为:

  1 月应纳税所得额=4000-900=3100(元)

  月应纳税额=3100×15%-125=340(元)

  2 境外所得:月应纳税所得额=10000-4000=6000(元)

  月应纳税额=6000×20%-375=325(元)

  即:李某每月应纳个人所得税1165(340 825)

  例7、一外籍俱担任我国境内一家外商投资企业财务经理,每月工资由该企业支付1万元,由外方公司支付2万元。该个人2000年度在我国境内实际工作340天,有25天出差在境履行职务。在境外履行职务期间,该企业仍支付其工资1万元。则该个人应纳个人所得税为:

  1 其在我国境内340天工作期间取得的所得

  月应纳税所得额=10000 20000-4000=26000(元)

  月应纳税额=26000×25%-1375=5125(元)

  2 其在境外25天工作期间取得的所得

  月应纳税所得额=10000-4000=6000(元)

  月应纳税额=6000×20%-375=825(元)

  即:该个人2000年度在我国应纳个人所得税57200元(5125×11+825)。

  (4)关于非居民纳税人在中国境内取得所得征税问题

  例8、我国与新加坡签定了税收协定。某人为新加坡一家公司雇员,于2000年8月受派来华,到这家公司在中国境内的合资企业作技术顾问,工作到11 月末累计居住122天。其在中国工作期间,新加坡公司每月支付其工资折合成人民币12000元,不由在中国境内的合资企业负担。中国境内的合资企业每月支付其工资10000元人民币。11月末,中国境内的合资企业因其4个月以来工作成效比较显著,一次奖励其人民币5000元。则该雇员11月份应纳的个人所得税为:

  1 境内所得

  因其在中国境内连续居住不超过183日,所以新加坡公司每月支付的工资,免予申报纳税。

  2 中国境内合资企业支付的工资应纳个人所得税

  应纳税所得额=10000-4000=6000(元)

  应纳税额=6000×20%-375=825(元)

  3 其一次取得的奖金应全额缴纳个人所得税。

  应纳税额=5000×15%-125元=625(元)

  即:该雇员11月份应纳个人所得税1450元(825 625)

  (5)关于企业采购、推销人员所得征税问题

  十、个人所得税的纳税实务(三)

  例9、某企业对销售人员实行销售费用大包干,按季兑现销售费用,方案已经税务机关审核批准。销售员李明一至四季度分别取得承包费3万、2.1万、 2.4万、1.5万,合计9万元。财务部门每季分别预扣个人所得税1935元、1110元、1380元、570元,合计4995元。则李明实际应纳的个人所得税为:

  1 月应纳税所得额=[9万×(1-60%)]÷12-900=2100(元)

  2 月应纳税额=2100×15%-125=190(元)

  3 全年应纳税额=190×12=2280(元)

  因已预缴4995元,故应退税2715元,李明实际应缴纳的税款为2280元。

  (6)对特定行业职工取得的工资、薪金所得征税问题

  例10、某建筑公司工人李军,2000年各月工资收入及预缴税情况如下表,试计算其实际应纳的个人所得税。

  计算: 1 全年应纳税额=[(11800÷12-900)×税率-速算扣除数]×12=(8333×15%-0)×12=50(元)

  2 应退税=145元-50元=95元

  即:李军全年应纳个人所得税50元,其已预缴145元,故应退税95元。

  (7)关于企业经营者试行年薪制取得所得征税问题

  例11、经上级有关部门批准,某企业对经营者试行年薪制。按照规定,厂长王永年薪10万元(每月预支1200元)年末还将视经营情况对厂长另外给予奖励。年末,王永除按规定领取年薪10万元以外,因工作成效显著另获得资金8万元。则王永应纳的个人所得税为:

  1 每月预支的工资应预缴个人所得税

  应纳税所得额=1200-900=300(元)

  应纳税额=300×5%=15(元)

  全年预缴税款15×12=180(元)

  2 全年应纳税额={[(10万 8万)÷12-900]×20%-375}×12=[14100×20%-375]×12=2445×12=29340(元)

  因已预缴税款180元,故应补缴个人所得税29160元(29340-180)

  (8)关于退职人员取得的退职费收入征税问题

  例12、某机关实行机构改革,对内部人员进行分流。为鼓励内部人员提前退职,规定提前退职的枵次性支付其退职费30000元。工作人员赵某决定提前退职,下海经商,并一次取得退职费30000元。赵某月工资680元,则赵某应纳的个人所得税为:

  1 将退职费划分为若干月份的工资30000÷680=44.12(个月)

  2 因超过了6个月的工资

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